Новости и аналитика
19 сентября 2014  #Вопросы и ответы Правового консалтинга

С какого момента организации должны применять в новой редакции журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 735 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 735 вступает в силу с 01.10.2014. Принимая во внимание, что данный документ обратной силы не имеет, полагаем, что налогоплательщики должны применять формы утвержденных им документов также с 01.10.2014.

 

Обоснование позиции:

Согласно абзацу восьмому ст. 23 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" (далее - Закон N 2-ФКЗ) постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования. Иные постановления Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания, если самими постановлениями Правительства РФ не предусмотрен иной порядок их вступления в силу. При этом датой официального опубликования постановления Правительства РФ считается дата первой публикации его текста в одном из официальных изданий РФ (абзац шестой ст. 23 Закона N 2-ФКЗ).

Акты Правительства РФ в течение 10 дней после дня их подписания подлежат официальному опубликованию в "Российской газете", Собрании законодательства РФ и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru). Официальным опубликованием актов Правительства РФ считается первая публикация их полных текстов в "Российской газете" и Собрании законодательства РФ или первое размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) (п. 2 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 (далее - Указ N 763)).

Полный текст постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 735 (далее - Постановление N 735) опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 06.08.2014.

Наряду с этим п. 6 Указа N 763 устанавливает, что акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования. Иные акты Правительства РФ, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

Налицо некоторое несоответствие положений Указа N 763 нормам ст. 23 Закона N 2-ФКЗ. Вместе с тем, поскольку Постановление N 735 вносит изменения в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", принятое во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ, при разрешении данного вопроса необходимо учитывать и нормы ст. 5 НК РФ, определяющей действие актов законодательства о налогах и сборах во времени и распространяющей свое действие на нормативные правовые акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти (п. 5 ст. 5 НК РФ) (п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 29.11.2007 N 48).

Так, в общем случае нормативные правовые акты о налогах Правительства РФ вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (п.п. 1, 5 ст. 5 НК РФ). То есть для вступления в силу Постановления N 735 необходимо выполнение одновременно двух указанных условий (постановление Президиума ВАС РФ от 23.06.2004 и 30.06.2004 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2004 года (по гражданским делам)".

Налоговым периодом по НДС является квартал (ст. 163 НК РФ). При этом квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года (п. 4 ст. 6.1 НК РФ).

Учитывая изложенное считаем, что Постановление N 735 вступает в силу с 01.10.2014. Принимая во внимание, что Постановление N 735 обратной силы не имеет (п.п. 2-4 ст. 5 НК РФ), полагаем, что налогоплательщики должны применять формы утвержденных им документов также с 01.10.2014.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

2 сентября 2014 г.

перейти в раздел Новости и аналитика
 
Задать вопрос


Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.