Новости и аналитика
20 января 2015  #Вопросы и ответы Правового консалтинга

Правомерно ли заключение государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а также заключение договора по результатам осуществления закупки в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в выходной (нерабочий праздничный) день?

Правомерно ли заключение государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а также заключение договора по результатам осуществления закупки в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в выходной (нерабочий праздничный) день?
Новости и аналитикаПравовые консультации (практика)Госзакупки Правомерно ли заключение государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а также заключение договора по результатам осуществления закупки в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в выходной (нерабочий праздничный) день?

Правомерно ли заключение государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а также заключение договора по результатам осуществления закупки в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в выходной (нерабочий праздничный) день?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанные в вопросе контракты (договоры) могут заключаться как в рабочие, так и в нерабочие (выходные праздничные) дни.

Обоснование вывода:
Как следует из п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона N 44-ФЗ, под контрактами в этом Законе подразумеваются все гражданско-правовые договоры, предметом которых являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени РФ, субъекта РФ или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 ст. 15 Закона N 44-ФЗ. Иными словами, в соответствии с Законом N 44-ФЗ всегда заключаются гражданско-правовые договоры, в целях этого Закона именуемые контрактами. По сути дела, данные термины употребляются в законе как синонимы. Каких-либо требований к именованию соглашений, заключаемых в соответствии с Законом N 44-ФЗ или Законом N 223-ФЗ, нормативными актами не предусмотрено. Такие документы по существу являются гражданско-правовыми договорами, к которым применяются положения ГК РФ (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).
Законодательство не ставит действительность договоров в зависимость от того, в какой день недели они подписаны (заключены), и не обязывает стороны подписывать (заключать) гражданско-правовые договоры только в рабочие дни (постановление ФАС Московского округа от 22.09.2011 N Ф05-10033/11 по делу N А40-102567/2010). Стороны имеют право подписывать (заключать) договоры в любой день вне зависимости от того, является ли он рабочим или выходным (нерабочим праздничным). Факт подписания договора в выходной (нерабочий праздничный) день сам по себе не влечет для сторон договора никаких отрицательных последствий и не может рассматриваться как нарушение законодательства (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.06.2006 N А66-7721/2005, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009 N 09АП-755/2009, постановление ФАС Московского округа от 28.05.2003 N КА-А40/3082-03, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.12.2003 N Ф04/6409-2187/А27-2003). То обстоятельство, что день является выходным (нерабочим праздничным), не свидетельствует о невозможности подписания договоров в этот день (постановление ФАС Поволжского округа от 16.10.2009 N А65-1048/2009).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

15 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

перейти в раздел Новости и аналитика
 
Задать вопрос


Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.