Новости и аналитика
11 февраля 2015  #Вопросы и ответы Правового консалтинга

Каков порядок списания перевязочных средств в бюджетном медицинском учреждении, имеющем в своем составе аптеку?

Каков порядок списания перевязочных средств в бюджетном медицинском учреждении, имеющем в своем составе аптеку?
Новости и аналитикаПравовые консультации (практика)Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Каков порядок списания перевязочных средств в бюджетном медицинском учреждении, имеющем в своем составе аптеку?

Каков порядок списания перевязочных средств в бюджетном медицинском учреждении, имеющем в своем составе аптеку?

Порядок учета лекарственных препаратов медучреждением, имеющим в своем составе аптеку, регулируется следующими нормативными актами:
- Инструкцией по учету медикаментов..., утвержденной приказом Минздрава СССР от 02.06.1987 N 747 (далее - Инструкция N 747);
- Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н);
- Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
При этом в бюджетном учреждении должны быть организованы два взаимосвязанных вида учета лекарственных препаратов: бухгалтерский учет в бухгалтерии и "специальный" учет в аптеке учреждения.
Так как в учреждении существует аптечный склад, который занимается отпуском лекарственных средств в отделения (кабинеты) медицинского учреждения, "специальный" учет лекарственных препаратов должен осуществляться в соответствии с разделом II "Учет лекарственных средств в учреждениях, имеющих аптеку" Инструкции N 747.
Согласно п. 18, 19 Инструкции N 747 отпуск лекарственных средств*(1) материально ответственным лицам отделений (кабинетов) производится заведующим аптекой или его заместителем по требованиям-накладным в размере текущей потребности в них: ядовитые лекарственные средства - пятидневной, наркотические лекарственные средства - трехдневной, все остальные - десятидневной.
В конце каждого месяца заведующий аптекой составляет Отчет о приходе и расходе аптекарских запасов в денежном (суммовом) выражении (форма 11-МЗ) с выделением групп лекарственных средств, перечисленных в п. 1 Инструкции N 747 (медикаменты, перевязочные средства, вспомогательные материалы, тара) (п. 28 Инструкции N 747). Отчет составляется в двух экземплярах, первый из которых подписывается заведующим аптекой и представляется в бухгалтерию учреждения, а второй - остается у заведующего аптекой.
Из описанного порядка учета следует, что получаемые лекарственные средства приходуются в отделении в размере текущей потребности, в части перевязочных средств - в десятидневной норме, которая не предполагает создание сверхнормативных остатков материальных запасов.
Таким образом, учитывая положения Инструкции N 747, в учреждении, имеющем в своем составе аптеку, отчет о движении лекарственных средств (форма 11-МЗ) составляется заведующим аптекой, а не материально ответственным лицом, получающим лекарственные средства (перевязочные средства) по требованиям-накладным.
Лекарственные средства со счетов бухгалтерского учета списываются по Акту на списание материальных запасов (форма 0504230) (п. 119 Инструкции N 157н, п. 36 Инструкции 174н). К такому акту должны быть приложены акты и ведомость на выдачу материальных ценностей на нужды учреждения.
Обязанность по составлению такого Акта на списание материальных запасов (форма 0504230), в соответствии с приказом Минфина России от 15.12.2010 N 173н, возложена на комиссию учреждения по поступлению и выбытию активов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

20 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Обратите внимание, что по тексту Инструкции N 747 "лекарственными средствами" именуются материальные ценности - медикаменты, перевязочные средства, вспомогательные материалы, тара.

перейти в раздел Новости и аналитика
 
Задать вопрос


Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.