Новости и аналитика
10 февраля 2015  #Вопросы и ответы Правового консалтинга

Какими бухгалтерскими проводками в бюджетном учреждении следует отразить земельные участки, ранее учитываемые на забалансовом счете 01?

Какими бухгалтерскими проводками в бюджетном учреждении следует отразить земельные участки, ранее учитываемые на забалансовом счете 01?
Новости и аналитикаПравовые консультации (практика)Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Какими бухгалтерскими проводками в бюджетном учреждении следует отразить земельные участки, ранее учитываемые на забалансовом счете 01?

Какими бухгалтерскими проводками в бюджетном учреждении следует отразить земельные участки, ранее учитываемые на забалансовом счете 01?

Бюджетные учреждения, получающие субсидий из бюджета в соответствии со ст. 78.1 БК РФ, ведение бухгалтерского учета осуществляют в соответствии с "Инструкцией...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н далее - Инструкция N 157н), а также в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
В силу изменений в Инструкцию N 157н, внесенных приказом Минфина России от 29.08.2014 N 89н, стоимость земельных участков, используемых учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, должна быть переведена в соответствии с новым порядком учета таких объектов на балансовый счет 103 11 не позднее чем на последнюю отчетную дату 2014 года (п. 2 Приказа N 89н).
При этом учет непроизведенных активов (в том числе земельных участков), полученных во временное пользование, ведется на забалансовом счете 01 (п. 77 Инструкции N 157н в новой редакции).
Напомним, ранее, с 1 января 2011 года и до перехода на учет, согласно требованиям Инструкции N 157н в редакции приказа Минфина России от 29.08.2014 N 89н земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитывались по кадастровой стоимости на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (письма Минфина России от 21.10.2011 N 02-06-07/4680, от 31.08.2012 N 02-06-10/3473).
"Методические рекомендации по переходу на новые положения инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", доведенные письмом Минфина России от 19.12.2014 N 02-07-07/66918 (далее - Методические рекомендации), указывают на необходимость принятия к балансовому учету активов, ранее не учитываемых при формировании баланса учреждения (постановка на учет объектов, не числящихся на балансе, в том числе учитываемых на забалансовых счетах), путем оформления Справки (форма 0504833), составленной по результатам инвентаризации. Указанные операции отражаются в бухгалтерском учете учреждения до заключения счетов 2014 года с включением показателей в отчетность за 2014 год (п. 2 Методических рекомендаций).
При этом земельные участки, закрепленные за бюджетным учреждением на праве безвозмездного (бессрочного) пользования, отраженные на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование", принимаются к бухгалтерскому учету в составе непроизведенных активов по кадастровой стоимости с отражением по дебету счета 4 103 11 330 "Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения" и кредиту счета 4 401 10 180 "Прочие доходы" с одновременным уменьшением показателя на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" и отражением изменения показателя счета 4 210 06 000 "Расчеты с учредителем " в размере стоимости принятого к учету недвижимого имущества.
Отметим, что указанный порядок отражения в учете земельных участков, полученных на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенных под объектами недвижимости), предусмотрен также проектом Инструкции 174н с учетом предполагаемых к внесению изменений.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

23 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

перейти в раздел Новости и аналитика
 
Задать вопрос


Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.