Новости и аналитика
13 февраля 2015  #Вопросы и ответы Правового консалтинга

Требуется ли в соответствии с изменениями законодательства Российской Федерации, регулирующего создание и деятельность юридических лиц, осуществлять перерегистрацию ОАО, созданного до 01.09.2014? Если да, то в какие сроки ее необходимо осуществить?

Требуется ли в соответствии с изменениями законодательства Российской Федерации, регулирующего создание и деятельность юридических лиц, осуществлять перерегистрацию ОАО, созданного до 01.09.2014? Если да, то в какие сроки ее необходимо осуществить?
Новости и аналитикаПравовые консультации (практика)Гражданское право Требуется ли в соответствии с изменениями законодательства Российской Федерации, регулирующего создание и деятельность юридических лиц, осуществлять перерегистрацию ОАО, созданного до 01.09.2014? Если да, то в какие сроки ее необходимо осуществить?

Требуется ли в соответствии с изменениями законодательства Российской Федерации, регулирующего создание и деятельность юридических лиц, осуществлять перерегистрацию ОАО, созданного до 01.09.2014? Если да, то в какие сроки ее необходимо осуществить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательством не предусмотрена необходимость проведения перерегистрации акционерных обществ в связи с изменением гражданского законодательства в части регулирования создания и деятельности юридических лиц, но при первом изменении учредительных документов акционерное общество должно будет внести изменения в устав и фирменное наименование организации для приведения их в соответствие нормам главы 4 ГК РФ. Срок внесения соответствующих изменений законодательством не предусмотрен.

Обоснование вывода:
01.09.2014 вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 99-ФЗ), который внес ряд существенных изменений в правовое положение юридических лиц, в том числе хозяйственных обществ. При этом необходимость проведения реорганизации, ликвидации или перерегистрации юридических лиц данным нормативным актом не предусмотрена (ч. 10 ст. 3 Закона N 99-ФЗ): юридическим лицам необходимо будет лишь внести изменения в устав и фирменное наименование организации для приведения их в соответствие требованиям Закона N 99-ФЗ.
Вместе с тем каких-либо сроков для приведения учредительных документов в соответствие с новой редакцией ГК РФ законодательство не устанавливает. Так, согласно ч. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до вступления в силу Закона N 99-ФЗ, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.
Согласно п. 1 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Таким образом, указание в учредительных документах юридического лица организационно-правовой формы в соответствии с новой редакцией главы 4 ГК РФ будет изменением его наименования. При этом такое изменение не требует внесения правок в правоустанавливающие и иные документы организации, содержащие указание на ее прежнее наименование.
Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) действуют в части, не противоречащей указанным нормам (п. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ).
Государственная регистрация изменений в уставы осуществляется в общем порядке (ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Государственная пошлина при регистрации таких изменений не взимается (п. 12 ст. 3 Закона N 99-ФЗ)*(1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

27 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите также Энциклопедию решений. Обязательные изменения в устав АО с 01.09.2014 г. (99-ФЗ от 05 мая 2014 г.).

перейти в раздел Новости и аналитика
 
Задать вопрос


Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.