Новости и аналитика
04 сентября 2014  #Вопросы и ответы Правового консалтинга

На разработку проектной и рабочей документации на строительство объектов (ОКВЭД 74.20.1) должны заключаться договоры подряда или договоры оказания услуг. К услугам или к работам относится данная деятельность?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Разработка проектной и рабочей документации в отношении строящегося или реконструируемого объекта капитального строительства представляет собой работу, относящуюся к предмету договора подряда.

 

Обоснование вывода:

Предмет договора подряда определен п. 1 ст. 702 ГК РФ. В соответствии с этой нормой по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Из приведенных определений следует различие в предмете договора подряда и договора возмездного оказания услуг. Результат деятельности подрядчика имеет овеществленный характер и выражается в создании вещи по заданию заказчика или ее трансформации (реконструкции, ремонте). Предметом договора возмездного оказания услуг является именно деятельность исполнителя или определенные действия, которые могут и не приводить к материальному результату (смотрите также постановления ФАС Дальневосточного округа от 02.07.2013 N Ф03-2640/13, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2014 N 11АП-7954/14, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2013 N 14АП-10738/13).

Как указано в ч. 1 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта. В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий (п. 4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87).

Приведенные определения понятий проектной и рабочей документации соотносятся с понятием технической документации как документации, определяющей объем и содержание работ по договору строительного подряда и другие требования, предъявляемые к этим работам (п. 1 ст. 743 ГК РФ), поскольку представляется очевидным, что архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения строящегося или реконструируемого объекта, в отношении которого заключен договор строительного подряда, определяют объем и содержание выполняемых подрядчиком работ.

Кроме того, из пп. 3.1.1 п. 3.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 21.1001-2009 "Система проектной документации для строительства. Общие положения" (утвержден приказом Росстандарта от 31.07.2009 N 273-ст) следует, что для целей применения данного Стандарта проектная и рабочая документация рассматриваются как разновидность технической документации.

Разработка технической документации относится к предмету договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ (ст. 758 ГК РФ). По существу такая документация представляет собой материальный результат работы, выполняемой подрядчиком по договору этого вида.

Таким образом, договор, предметом которого является разработка проектной и рабочей документации, по своей правовой природе является разновидностью договора подряда, а такая разработка, завершающаяся передачей заказчику соответствующей документации, может быть квалифицирована как выполнение работ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

18 августа 2014 г.

перейти в раздел Новости и аналитика
 
Задать вопрос


Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.