Новости и аналитика
12 сентября 2014  #Вопросы и ответы Правового консалтинга

Каков порядок списания транспортного средства в бухгалтерском учете бюджетного учреждения, если начислена амортизация в размере 100% стоимости основного средства?

Каждое публично-правовое образование самостоятельно устанавливает порядок списания имущества, принадлежащего ему на праве собственности, - соответствующий нормативный правовой акт издает уполномоченный орган власти (местного самоуправления).*(1)

Кроме того, списание отдельных видов имущества, принадлежащего публично-правовому образованию, может осуществляться в особом порядке, определяемом отдельными нормативными правовыми актами.

Существует ряд вопросов, которые обязательно должны быть решены уполномоченными должностными лицами госучреждения при списании государственного (муниципального) имущества, даже если соответствующие требования не содержатся в явном виде в правовом акте, определяющем порядок списания этого имущества. Подробнее об этом смотрите в материале "Энциклопедия решений. Списание государственного и муниципального имущества".

Согласно требованиям п. 51 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств осуществляется в том числе по основанию морального и физического износа объекта основных средств, нецелесообразности дальнейшего использования объекта основных средств, его непригодности, невозможности или неэффективности его восстановления.

А вот факт начисления амортизации в размере 100% стоимости на объекты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации (использования), не может служить основанием для принятия решения об их списании по причине полной амортизации и (или) нулевой остаточной стоимости (п. 87 Инструкции N 157н).

В соответствии с п. 12 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н), при принятии решения о списании основных средств по иным основаниям, в том числе по причине физического, морального износа объекта учета, его выбытие оформляется в учете по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010400000 "Амортизация" (на сумму начисленной амортизации), счета 040110172 "Доходы от операций с активами" (на сумму остаточной стоимости) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 "Основные средства".

С учетом того, что в рассматриваемой ситуации транспортное средство полностью самортизировано, счет 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" не задействуется.

Учитывая изложенное, в при списании транспортного средства в бухгалтерском учете бюджетного учреждения должна быть оформлена следующая корреспонденция:

Дебет 0 104 25 410 (0 104 35 410) Кредит 0 101 25 410 (0 101 35 410)

- отражено списание автомобиля: списана сумма амортизации (100%), начисленной по объекту.

К сведению:

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, в случае утилизации (списания) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, в которых они зарегистрированы. При этом срок подачи заявления на снятие автомобиля с учета в органы ГИБДД МВД России указанным постановлением не оговорен.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

25 августа 2014 г.

перейти в раздел Новости и аналитика
 
Задать вопрос


Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.