Новости и аналитика
12 сентября 2014  #Вопросы и ответы Правового консалтинга

Каков порядок начисления процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами при условии, что сумма задолженности выражается в рублях?

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора (если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части (п. 1 ст. 395 ГК РФ). В настоящее время для расчетов применяется ставка рефинансирования Центрального банка РФ (п. 51 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.96 N 6/8, далее - Постановление N 6/8).

Отметим, что при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Согласно п. 3 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14 (далее - Постановление N 13/14) при рассмотрении дела суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: действующую на день предъявления иска или на день вынесения судебного решения. При этом принимается во внимание, в течение какого времени имело место неисполнение денежного обязательства, изменялся ли размер учетной ставки за этот период, имелись ли длительные периоды, когда учетная ставка оставалась неизменной. Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, предпочтение отдается той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа.

Суды, руководствуясь указанным совместным постановлением, как правило, считают необходимым использовать размер ставки рефинансирования, который наиболее близок по значению к среднеарифметическому значению действовавших в течение периода просрочки исполнения обязательства ставок рефинансирования (смотрите, например, постановления ФАС Центрального округа от 19.08.2010 по делу N А14-5131/2009/151/32, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2010 N 08АП-1747/2010, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2009 N 13АП-13913/2009).

При этом следует иметь в виду, что само по себе среднеарифметическое значение ставки использовать в расчете нельзя - можно применять лишь ближайший к нему по значению размер ставки рефинансирования, действовавший в период просрочки (постановление ФАС Центрального округа от 14.01.2010 N Ф10-5806/09 по делу N А54-1865/2009-С10).

Согласно п. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка РФ число дней в году (месяце) принимается равным, соответственно, 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота (п. 2 Постановления N 13/14).

Приведем формулу расчета процентов за пользование чужими денежными средствами:

П = С х (СРЦБ / 360) х Дн,

где

П - сумма процентов, руб.;

С - сумма денежных средств, в отношении которых допущено нарушение, руб.;

СРЦБ - ставка рефинансирования ЦБ РФ, %;

Дн - количество календарных дней неправомерного использования денежных средств;

360 - средняя величина календарных дней в году.

Отметим, что проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ начисляются на сумму задолженности с учетом НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

25 августа 2014 г.

перейти в раздел Новости и аналитика
 
Задать вопрос


Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.