Новости и аналитика
16 сентября 2014  #Вопросы и ответы Правового консалтинга

Какие государственные органы и в каком порядке необходимо уведомлять о расторжении трудового договора с иностранным работником, являющимся высококвалифицированным специалистом?

Порядок осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ). Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами - высококвалифицированными специалистами (далее также - ВКС) установлены ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.

В рассматриваемой ситуации Ваша организация должна уведомить ФМС или ее уполномоченный орган о расторжении трудового договора с иностранным работником, являющимся высококвалифицированным специалистом, в срок не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором произошло увольнение (п. 13 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ). Форма и Порядок уведомления утверждены приказом ФМС от 28.06.2010 N 147 (Приложения NN 11 и 12 к Приказу N 147, далее - Порядок).

Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в ФМС России или ее уполномоченный территориальный орган либо направлено почтовой связью, либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (абзац второй п. 13 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ, п. 5 Порядка).

Бланк уведомления должен быть заполнен разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля. При заполнении уведомления не допускается использование сокращенных слов, аббревиатур и исправлений (п.п. 3, 4 Порядка).

Если уведомление подано непосредственно в ФМС или ее уполномоченный орган, то представителю уведомителя в подтверждение прима уведомления выдается соответствующая справка (п. 7 Порядка, приложение N 2 к Порядку). При поступлении уведомления в электронной форме уполномоченное должностное лицо направляет уведомителю электронное сообщение о приеме уведомления не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления (п. 8 Порядка).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение данной обязанности для работодателя установлена ответственность по ч. 5 ст. 18.15 КоАП РФ в виде административного штрафа: на должностных лиц - в размере от 35 000 до 70 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 1 000 000 рублей.

Если в Вашем случае расторжение трудового договора с ВКС произошло по причине аннулирования его разрешения на работу (п. 10 части 1 статьи 77, п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ), то работодатель обязан в течение 10 дней уведомить налоговый орган по месту своего учета о данном факте (пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ). Примерная форма такого уведомления рекомендована сотрудниками ФНС в Письме от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676@.

Обязанность работодателя по уведомлению иных государственных органов по рассматриваемому поводу законодательством не предусмотрена.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

29 августа 2014 г.

перейти в раздел Новости и аналитика
 
Задать вопрос


Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.